Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 декабря 2007 3 просмотра

Наша компания торгует оптом крупными партиями продуктов питания. Со всеми покупателями заключаем договоры поставки. Но в уставе у нас указан и такой вид деятельности, как розничная торговля. В нашем регионе она облагается ЕНВД. Должны ли мы сдавать «нулевые» декларации по этому налогу?

Н.В. СВИРИДОВА, гл. бухгалтер , ООО «Камелия», г. Пугачев

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Нет, не должны.

Ваша компания плательщиком ЕНВД не является — таковыми считаются только те, кто ведет подпадающую под ЕНВД деятельность фактически. Перечень видов деятельности, который приведен в уставе организации, значения здесь не имеет. Это следует из пункта 1 статьи 346.28 НК РФ.

Соответственно, за периоды, в которых облагаемой ЕНВД деятельности не было, отчитываться по этому налогу тоже не нужно. Так как декларации по нему представляют в налоговую инспекцию только налогоплательщики. Минфин России подтвердил это в письме от 2 октября 2007 г. № 03-11-04/3/381.

Опубликован: Главбух № 24 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка