Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Минфин подсчитал, во сколько должна обходиться онлайн‑касса

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
17 декабря 2007 2471 просмотр

Наша компания создана 1 июня 2007 года. Выручку от реализации мы начали получать только через четыре месяца — с октября. А в ноябре она уже превысила 1 000 000 руб. Когда возникает обязанность заплатить первый ежемесячный аванс по налогу на прибыль?

С.Г. КРЕМЕНЕВА, гл. бухгалтер, ООО «Катерина», г. Москва

, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса, к.э.н., начальник контрольно-организационного отдела Управления администрирования налога на прибыль отвечает:

С декабря 2007 года.

Поясним. Первый полный квартал с даты регистрации вашей компании — это период с июля по сентябрь 2007 года. Значит, перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль вы должны начать по его итогам (п. 6 ст. 286 НК РФ). До тех пор, пока выручка за любой месяц не превышает 1 000 000 руб., а выручка за квартал — 3 000 000 руб., эти платежи могут быть ежеквартальными. Но как только любое из этих условий будет нарушено, они должны стать ежемесячными — со следующего месяца после того, как это произошло (п. 5 ст. 287 НК РФ).

Таким образом, обязанность перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей формально возникла у вас с декабря 2007 года.

Однако платить первый ежемесячный платеж в этом месяце вам не надо. Поскольку сумма ежемесячного авансового платежа в IV квартале — это 1/3 от разницы между суммой авансового платежа за 9 месяцев и авансового платежа за полугодие. Выручки от реализации по итогам этих отчетных периодов у вашей компании не было. Поэтому сумма авансового платежа в вашей ситуации получается равной нулю.

Перечислять авансовые платежи не придется и в I квартале 2008 года, хотя потенциальная обязанность их уплаты есть. Дело в том, что размер ежемесячного платежа в I квартале 2008 года равен сумме ежемесячного платежа в IV квартале 2007 года.

Опубликован: Главбух № 24 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка