Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 декабря 2007 19 просмотров

Наша организация приобрела сотовый телефон стоимостью менее 10 000 руб. Аппарат приобретен для директора. Разговоры он будет оплачивать из собственных средств. Можно ли учесть стоимость сотового телефона в расходах?

Т.М. ГИЛЕВА, гл. бухгалтер, ООО «Наш мир», г. Уфа

, главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли (дохода) организации отвечает:

Нет, стоимость сотового телефона в расходах учесть не удастся.

Сам по себе сотовый телефон использовать нельзя. Его функция заключается в возможности связи. Если переговоры будет оплачивать сотрудник, то значит, аппарат был приобретен для его личного пользования. Не оплачивая сотовую связь (переговоры), ваша организация тем самым признает это. Таким образом, сотовый телефон не будет использоваться в производственных целях.

А раз при налоге на прибыль вы не учитываете стоимость разговоров, то и стоимость телефона списывать нельзя. Так как это не будет считаться экономически обоснованным расходом (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Опубликован: Главбух № 24 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка