Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 декабря 2007 1684 просмотра

Можно ли при исчислении налога на прибыль учитывать расходы по передаче налоговой отчетности в электронном виде через аудиторские организации?

, директор департамента методологии бухгалтерского учета отвечает:

Организации имеют право передать ведение бухгалтерского учета по договору специализированной организации (ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Как правило, ими являются консалтинговые и аудиторские организации. Согласно пункту 6 статьи 1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ, аудиторы оказывают и сопутствующие услуги.

Если сдача налоговой отчетности в электронном виде производится аудиторской фирмой в рамках договора на ведение бухгалтерского учета, то при налогообложении прибыли такие расходы отражают как услуги по ведению бухгалтерского учета сторонними организациями (подп. 36 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В случае если с аудиторами заключен договор только на передачу отчетности в налоговые органы в электронном виде, расходы можно учитывать в составе других расходов. Это объясняется тем, что в открытом перечне прочих расходов статьи 264 НК РФ расходы по передаче налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном формате не поименованы. Но именно к прочим расходам относятся аналогичные затраты:

– по управлению организацией (подп. 18 п. 1);
– по публикации отчетности (подп. 20 п. 1);
– по представлению статистической отчетности организации (подп. 21 п. 1).

Опубликован: Учет в торговле № 4 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка