Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 декабря 2007 1 просмотр

Инспекция не уведомила торговую организацию об отказе в возмещении НДС за II квартал 2007 года (прошло более трех месяцев) и не вынесла решения об отказе в возмещении. Означает ли это, что сумму НДС, подлежащую возмещению, можно зачесть в счет текущих платежей? Например, при уплате НДС за IV квартал 2007 года?

, главный юрист-консультант отвечает:

Нет, налог на добавленную стоимость зачесть нельзя.

После представления налоговой декларации инспекция проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки. По ее окончании в течение 7 дней налоговики обязаны принять решение о возмещении соответствующих сумм. Правда, только в случае, если при проверке не были выявлены нарушения налогового законодательства. Решение о зачете (возврате) НДС принимается одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога. Налоговики обязаны сообщить в письменной форме организации о принятом решении о возмещении, зачете (возврате) суммы налога или об отказе в возмещении в течение 5 дней со дня принятия решения.

Таким образом, сумма, подлежащая возмещению, не может быть зачтена в счет текущих платежей без соответствующего решения. Следовательно, организация должна получить либо решение о возмещении (об отказе в возмещении), либо акт налоговой проверки.

Обратите внимание: при нарушении сроков возврата суммы налога начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России.

Опубликован: Учет в торговле № 4 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка