Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 января 2008 5 просмотров

Подскажите, пожалуйста, должны ли малые предприятия помимо бухгалтерской отчетности сдавать какие-либо бумаги в органы статистики? Какие санкции грозят нам за непредставление отчетов? Никаких уведомлений из местного отделения Росстата нам не приходило…

В.С. СИМАКИНА, гл. бухгалтер, ООО «Соколиная охота»

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Помимо бухгалтерских форм малые предприятия ежеквартально должны заполнять только форму № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (бланк за 2007 год утвержден постановлением Росстата от 5 августа 2005 г. № 58). И то не все. Заполнять эту форму нужно только в том случае, если малое предприятие попало в выборку, это примерно 20 процентов всех организаций. Поэтому перед сдачей отчетности лучше уточнить у сотрудников своего отделения статистики, нужно вам заполнять форму № ПМ или нет. Ведь письмо, которое чиновники должны отправить компаниям, попавшим в выборку, могло и затеряться. Если компания опоздает со сдачей статистической отчетности, ее должностным лицам грозит штраф по статье 13.19 КоАП РФ. Его размер — от 3000 до 5000 руб.

Отметим, что с 1 января 2008 года определение малого предприятия содержится в статье 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В частности, средняя численность работников таких предприятий за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек.

Опубликован: Главбух № 1 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка