Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 января 2008 1222 просмотра

В следующем году наша компания планирует купить предприятие как имущественный комплекс. Величина его чистых активов, скорее всего, будет меньше выкупной цены... Слышали, что в следующем году учет расходов в этом случае нужно будет вести по новым правилам?

, к.э.н., победитель конкурса «Бухгалтерский оскар», управляющий партнер аудиторской компании ООО «Академия успешного бизнеса», лектор ИПБ России отвечает:

Да, это так. Сейчас если компания приобретает предприятие в качестве имущественного комплекса, то расходы в этом случае надо учитывать по общим правилам.

Начиная со следующего года вашими доходами или расходами будет считаться разница между ценой приобретения предприятия и стоимостью его чистых активов. С 1 января 2008 года такой порядок будет предусмотрен статьей 268.1 Налогового кодекса РФ.

В вашем случае образуется положительная разница между ценой приобретения предприятия и его активами за вычетом обязательств. Точную величину активов вы можете определить из передаточного акта. Эту разницу вы должны будете учесть как расход.

Обратите внимание, что Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ предусмотрел и особый порядок учета доходов и расходов в этом случае. Итак, расходы необходимо списывать равномерно в течение пяти лет. А доход необходимо признать в месяце государственной регистрации перехода прав собственности.

Этот вопрос был задан на семинаре «С выгодой используем поправки по налогу на прибыль»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка