Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 января 2008 3940 просмотров

Одна из наших сотрудниц написала заявление на отпуск по уходу за ребенком. При расчете пособия по уходу за ребенком столкнулись с таким вопросом. Какие 12 месяцев брать в расчет — те, которые предшествуют отпуску по беременности и родам, или 12 месяцев непосредственно перед отпуском по уходу за ребенком?

И.С. БОЛДЫРЕВА, экономист, филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» , г. Буденновск

, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России отвечает:

Для исчисления среднего заработка нужно взять заработок за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Об этом говорится в статье 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. То есть период отпуска по беременности и родам также включается в эти 12 месяцев.

Другое дело, что ни само время отпуска по беременности и родам, ни начисленная за это время сумма при расчете пособия по уходу за ребенком не учитываются. Такой порядок определяет пункт 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам… (утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Таким образом, фактически для расчета пособия по уходу за ребенком вы возьмете заработок не за 12 месяцев, а за меньший период — за вычетом отпуска по беременности и родам и других периодов, предусмотренных пунктом 8 Положения.

Опубликован: Главбух № 2 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка