Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 января 2008 2876 просмотров

Следует ли оплачивать больничный лист нашей сотруднице-совместителю, если по основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Или достаточно того, что у нас для нее установлен неполный рабочий день?

Т.В. ПОЛОВИНКО, гл. бухгалтер , ООО «Магнето-софт», г. Сыктывкар

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Выплатить больничные необходимо. Объясню почему. Раз женщина работает, она имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности, если заболела. Это прописано в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Данный Закон обязывает работодателей оплачивать больничный лист человеку по каждому месту его трудовой деятельности.

Правда, на основную работу женщина сейчас не ходит, так как находится в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому в той организации ей пособие по временной нетрудоспособности не выплатят, ориентируясь на пункт 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. Но в вашей компании сотрудница свои служебные обязанности выполняет на условиях неполного рабочего дня. При этом, согласно статье 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, лица, осуществляющие уход за ребенком на условиях неполного рабочего времени, имеют право на получение в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Опубликован: Главбух № 2 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка