Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 января 2008 60 просмотров

От поставщика поступил счет-фактура, в котором указано сокращенное наименование товара. Вместо «Гипсокартон влагостойкий» написано «ГКВЛ». Можно ли принять НДС к вычету по такому счету-фактуре?

О.С. НИСТРАТОВА, бухгалтер, ООО «Аврора»

, ведущий эксперт отвечает:

Не советуем.

В данной ситуации лучше потребовать, чтобы поставщик исправил счет-фактуру, указав в нем полное наименование товара. Оно должно быть таким, чтобы его можно было легко идентифицировать. То есть содержать общее описание товара (работы, услуги), а также необходимые уточняющие показатели (марка, сорт, модель и т. п.). Это следует из подпункта 5 пункта 5 статьи 169 НК РФ.

Если в счете-фактуре не будет развернутого описания товара (работы, услуги), велика вероятность, что налоговые инспекторы в вычете откажут. Единственное, что останется в этом случае, это попытаться отстоять право на вычет в суде. Как показывает практика, к сокращениям в счетах-фактурах судьи относятся более благосклонно, чем налоговики. Тем не менее надеяться на положительное судебное решение можно, только если компания докажет, что, несмотря на сокращение, приведенное в счете-фактуре наименование позволяет однозначно идентифицировать товар (работу, услугу). Например, в нем используется общепринятая по отрасли аббревиатура. Подтверждение тому — постановление ФАС Дальневосточного округа от 29 августа 2007 г. № Ф03-А16/07-2/2751.

Опубликован: Главбух № 3 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка