Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 января 2008 2354 просмотра

В начале ноября прошлого года я лично подала в инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Под все критерии, указанные в статье 346.12 НК РФ, наша компания подпадала. Однако впоследствии уведомление от налоговой о том, что мы вправе применять спецрежим, получено не было. Более того, недавно после звонка в инспекцию выяснилось, что наше заявление «затерялось где-то в отделе камеральных проверок». Скажите, как нам быть? Имеем ли мы право применять «упрощенку» в этом году?

Н.А. ПАВЛОВА, бухгалтер, ООО «Навигатор», г. Волгоград

, шеф-редактор отвечает:

Формально вы имеете право применять спецрежим: все требования кодекса о переходе на «упрощенку» вами выполнены. Однако на практике у налоговиков могут возникнуть претензии к вашей фирме и при первой же проверке вам могут доначислить налоги по общей системе налогообложения.

В этом случае предъявите инспекторам копию заявления о переходе на спецрежим с пометкой ИФНС о том, что оно было принято. Если вы подавали заявление в двух экземплярах, один из которых остался у вас, то налоговики при предъявлении данного документа должны снять свои претензии. Если этого не произойдет, то попробуйте оспорить решение ИФНС в арбитражном суде. Несмотря на то что арбитражной практики по данной ситуации пока не сложилось, есть все основания полагать, что ваша компания выиграет дело.

А тот факт, что ваша компания не получила уведомление от инспекции о возможности применять «упрощенку», вообще роли не играет. Ведь переход на данный спецрежим носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Опубликован: Главбух № 3 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка