Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 января 2008 2139 просмотров

Сотрудники нашей организации часто направляются в длительные командировки (полтора-два месяца). В Налоговом кодексе ограничений по срокам командировки в целях расчета налога на прибыль нет. Возник вопрос: можно ли учесть такие расходы как командировочные, если срок командировки составляет, к примеру, 45 дней?

М.П. ИВАНОВА, гл. бухгалтер, ООО «ЮгМорТранс», г. Новороссийск

, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса, к.э.н., начальник контрольно-организационного отдела Управления администрирования налога на прибыль отвечает:

Нет, такие расходы нельзя считать командировочными.

В соответствии со статьей 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В то же время порядок направления сотрудников в командировку регулируется Инструкцией, утвержденной Минфином СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62. При этом в пункте 4 указанной Инструкции установлено, что срок командировки работников определяется руководителем организации, но не может превышать 40 дней (не считая времени в пути).

Следовательно, направление работника в другой населенный пункт на срок более 40 дней рассматривается не как командировка, а как временный перевод сотрудника на работу в другую местность (изменение места работы). Получается, что названные расходы нельзя учесть в целях налогообложения прибыли в качестве командировочных на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 3 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка