Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2008 3 просмотра

Наша организация торгует в розницу. Бывает, кассир пробивает чек, а затем клиент отказывается от покупки. Как правильно оформить возврат денег из кассы? Обязательно ли использовать для этого функцию кассового аппарата «Возврат»?

Е.Д. КОЛЕГОВА, бухгалтер, ООО «Бастион», г. Челябинск

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса отвечает:

Нет, применять функцию ККТ «Возврат» законодательство не обязывает.

Эта функция носит вспомогательный характер и встречается не во всех кассовых аппаратах. Она помогает систематизировать данные о не использованных в течение дня чеках. Кассир может применить ее в двух случаях. Во-первых, когда выдает деньги по купленным за наличные товарам, которые возвращены в день покупки. А во-вторых, когда аннулирует ошибочно пробитые чеки.

На сумму каждого не использованного за день чека кассир пробивает так называемый «возвратный» чек. Кроме того, сумма всех «возвратных» чеков отражается в фискальном Z-отчете. Однако в фискальную память ККТ она не заносится. И соответственно, на показатель дневной выручки не влияет.

В случае если товар возвращен в день покупки, по чеку, пробитому на данной кассе, оформлять возврат денег нужно так. Кассир ККТ должен:

— забрать у покупателя неиспользованный чек и подписать его у директора или заведующего;
— составить совместно с администрацией предприятия акт по форме № КМ-3 о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам;
— погасить неиспользованные чеки (подписью руководителя или заведующего) и наклеить их на лист бумаги;
— записать в графу 15 журнала кассира-операциониста (форма № КМ-4) суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных за день нулевых чеков;
— сдать в бухгалтерию Z-отчет, акт возврата денежных сумм и лист с неиспользованными чеками.

Опубликован: Главбух № 3 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка