Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2008 1688 просмотров

Многие из наших сотрудников имеют доступ к коммерческой тайне. То есть владеют информацией, которую теоретически можно продать конкурентам. Как нам обезопасить себя от возможной нечистоплотности таких сотрудников?

, директор ООО «Консалтинговая компания "Стратегия"», практикующий юрист по трудовому праву отвечает:

У нас есть Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Согласно его нормам, работодателю необходимо правильно делать две вещи, чтобы обеспечить защиту своих прав в будущем. Во-первых, нужно четко определить, что относить к коммерческой тайне. А во-вторых, осуществлять охрану коммерческой тайны.

В случае если эти две вещи сделать не в точном соответствии с законом, то тайна рискует быть признанной не тайной. Тогда вы не сможете уволить работника за разглашение тайны на основании подпункта «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. И возмещения убытков не будет.

Прежде всего, я рекомендую вам внимательно изучить статью 3 и статью 10 указанного закона. Там сказано, какие организация должна предпринимать меры по охране конфиденциальности.

Сугубо в рамках трудовых правоотношений придется сделать следующее. Во-первых, принимаемого на работу сотрудника, которому для выполнения трудовых обязанностей будет необходим доступ к коммерческой тайне, нужно ознакомить с перечнем информации, составляющей тайну, под роспись. Второе действие: ознакомьте под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение. Ну и третье: создайте сотруднику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Все расписки храните, причем смотрите, чтоб там стояли даты ознакомления. Бывали случаи, когда в суде работники утверждали, что подписали расписку не далее как вчера, а не до разглашения тайны. А условия, необходимые для соблюдения надлежащего режима, суд проверит. И если найдутся свидетели или докладные сотрудников друг на друга о том, что сейф, например, остается открытым и доступ к тайне происходит безучетно, то суд скажет: необходимых условий для соблюдения режима вы не создали; значит, и не тайна у вас вовсе, какое вы тогда хотите возмещение?

В трудовой договор нужно включить следующие обязанности:

1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;
2) не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях;
3) не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, после прекращения трудового договора в течение минимум трех лет после прекращения трудового договора;
4) возместить причиненный работодателю ущерб, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, ставшую ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
5) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании работника материальные носители информации, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.

Кстати, хочу еще напомнить, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель может уволить сотрудника за то, что он разгласил персональные данные другого работника. Соответственно, чтобы применять эту норму, рекомендую вам письменно ознакомить своих работников со списком тех сведений, той информации, которая относится к персональным данным. Можно, например, разработать положение о защите персональных данных работников.

Если вы предполагаете, что разглашение все-таки произошло, то для увольнения сотрудника вам потребуются доказательства самого факта разглашения: свидетельские показания, докладные и объяснительные записки, документы, позволяющие сделать вывод о разглашении (письма и др.). Кроме того, у работодателя должен быть разработан локальный акт о защите персональных данных, с которым работники должны быть ознакомлены надлежащим образом.

Этот вопрос был задан на семинаре « Сотрудники шантажируют работодателя? Нет, это не про нас»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка