Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 февраля 2008 1911 просмотров

Руководитель отправил сотрудника в командировку из Уфы в Санкт-Петербург. Как оплатить ему работу за два дня, которые в Башкирии были праздничными нерабочими, а в остальных регионах России — рабочими?

Г.А. ИРГАЛИЕВА, гл. бухгалтер, г. Уфа

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Оплатить эти два дня командировки нужно по обычным правилам — в размере среднедневного заработка за каждый день (ст. 167 ТК РФ). Повышенная оплата за работу в нерабочий праздничный день, которая предусмотрена статьей 153 ТК РФ, в данном случае не полагается.

Дело в том, что по общему правилу сотрудник должен работать в командировке по тому графику, который предусмотрен для организации, в которую его направили в командировку. Это следует из пункта 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». Поэтому сотрудник, который командирован из Башкортостана в Россию, во время командировки должен работать по федеральным правилам. Соответственно, оплачивать ему по повышенным тарифам нужно только те дни командировки, которые были праздничными нерабочими во всех регионах России. Естественно, если необходимость работать в эти дни указана в приказе о командировке и сотрудник с этим приказом согласился (ст. 113 ТК РФ).

Опубликован: Главбух № 3 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка