Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 февраля 2008 104 просмотра

Покупатель вернул товар, который ранее был оплачен им по банковской карте. Скажите, можем ли мы вернуть ему деньги наличными? Или следует возвращать деньги через расчетный счет? И конечно, волнует такой вопрос: предусмотрены ли какие-либо санкции за неправильный порядок возврата денег?

М.А. СУСЛОВА, бухгалтер, ООО «Новый стиль», Московская обл.

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

Вернуть деньги покупателю вы можете только по безналичному расчету. И вот почему.

Все цели, на которые можно использовать наличность, перечислены в пункте 2 указания Центробанка от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Там, в частности, сказано, что деньги из кассы можно использовать для возврата стоимости возвращенных товаров, которые ранее были оплачены за наличный расчет. Про товары, которые ранее были оплачены карточкой, там ничего не сказано. Следовательно, вернуть деньги вы должны через расчетный счет.

При этом отмечу, что даже если вы вернете покупателю деньги наличными, налоговики вас оштрафовать не смогут. Все дело в том, что в статье 15.1 КоАП РФ приведен закрытый перечень правонарушений порядка работы с наличностью и ведения кассовых операций. Про нецелевое использование денег из кассы там ничего не сказано. Поэтому максимум, что грозит вашей компании в такой ситуации, — это замечание от обслуживающего банка.

Опубликован: Главбух № 3 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка