Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 февраля 2008 1441 просмотр

В сентябре прошлого года мы заключили договор поставки, который предполагал оплату деньгами. Мы получили товар и приняли НДС к вычету. Однако расплатились за него только в декабре, и не деньгами, а своим имуществом. В налоговой инспекции нам сказали, что мы должны восстановить НДС. Принять же налог к вычету мы можем только после того, как оплатим поставщику НДС отдельной платежкой. Что вы скажете по этому поводу?

, заместитель начальника отдела косвенных налогов отвечает:

Инспекторы поступили правильно. При бартере, равно как и при других безденежных операциях, покупатель должен перечислить НДС поставщику, что называется, «живыми» деньгами. Так сказано в пункте 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Только после этого НДС можно принять к вычету. Раз вы этого не сделали, то вычет нужно восстановить и подать «уточненку».

Теперь в Налоговом кодексе РФ сказано, что вычет по НДС мы сможем получить только после оплаты налога деньгами. Соответствующие поправки в НК РФ внес Федеральный закон от 4 ноября 2007 г. № 255-ФЗ. Начиная с 1 января 2008 года действует новая редакция пункта 2 статьи 172 кодекса. Из этого следует, что вычет по неденежным операциями возможен только в том случае, если НДС поставщику будет перечислен отдельно. Факт уплаты налога должен подтверждаться платежным поручением с отметкой банка.

Этот вопрос был задан на семинаре «НДС при безденежных расчетах. Окончательная позиция чиновников»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка