Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 февраля 2008 1380 просмотров

В прошлом году мы применяли упрощенную систему и рассчитывали единый налог по ставке 15 процентов. С 2008 года мы перешли на общую систему. В период применения упрощенной системы мы закупили и оплатили сырье и материалы, но в производство их списать не успели. Теперь, перейдя на общий режим, сможем ли мы учесть эти затраты при расчете налога на прибыль?

, к.э.н., победитель конкурса «Бухгалтерский оскар», управляющий партнер аудиторской компании ООО «Академия успешного бизнеса», лектор ИПБ России отвечает:

Здесь ситуация такая. В прошлом году «упрощенцы» могли учитывать в расходах стоимость сырья и материалов только после списания их в производство. Однако с этого года вступила в силу новая редакция подпункта 1 пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Теперь фирмы могут списывать сырье и материалы по мере оплаты, не дожидаясь передачи в производство. Такую поблажку предусмотрел Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ. Новое правило хоть и вступило в силу с января нынешнего года, но распространяется на 2007 год. Иными словами, те фирмы, которые сейчас применяют «упрощенку» и в прошлом году приобрели, но списали сырье и материалы, могут учесть эти затраты при расчете единого налога, не дожидаясь ввода в эксплуатацию.

Теперь что касается вашего вопроса. Перейдя на общий режим, вы можете учесть расходы по приобретению сырья и материалов. Сделать это надо в первом месяце применения общей системы.

Этот вопрос был задан на семинаре «Как бывшему «упрощенцу» встретить 2008 год на общем режиме»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка