Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 февраля 2008 3919 просмотров

С 11 февраля сотрудник идет в отпуск. Как правильно определить количество календарных дней в январе 2008 года, если сотрудник болел 12 календарных дней? В итоге рабочих дней в этом месяце у него только 7. Нужно ли учитывать при расчете праздничные нерабочие дни? Ведь если сравнивать прежний и новый Порядок, то получаются слишком разные цифры…

О.П. МОРОЗОВА, экономист, ЗАО «Балтком», г. Санкт-Петербург

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Учесть праздничные дни нужно обязательно. Это следует из нового Порядка расчета среднего заработка для отпускных, который утвержден постановлением Правительства РФ от 24 де-кабря 2007 г. № 922.

А именно количество календарных дней в расчетном периоде определяется по следующей формуле:

К = 29,4 дн. x М + (29,4 дн. : Кдн1 x Котр1 + 29,4 дн. : Кдн2 x Котр2…),

где К — количество календарных дней;
М — количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде;
Кдн1, Кдн2… — количество календарных дней в «неполных» месяцах;
Котр1, Котр2… — количество календарных дней в «неполных» месяцах, приходящихся на отработанное время.

В вашем случае на отработанное в январе время приходится 19 календарных дней (31 – 12), в которые входят и нерабочие праздничные дни. Поэтому расчет по новому Порядку за январь должен быть таким:

29,4 дн. : 31 дн. 19 дн. = 18,02 дн.

Предположим, что все остальные месяцы расчетного периода отработаны полностью. Тогда общее количество календарных дней составит:

29,4 дн. 11 мес. + 18,02 дн. = 341,42 дн.

Далее отпускные рассчитываются по формуле:

О = ЗП : К Д,

где О — сумма отпускных;
ЗП — сумма начислений работнику за расчетный период, учитываемых при исчислении отпускных;
К — количество календарных дней (в нашем примере — 341,42 дн.);
Д — количество календарных дней отпуска.

Опубликован: Главбух № 4 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка