Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 февраля 2008 1238 просмотров

Мы продаем товары через посредника. Комиссионер удерживает свое вознаграждение из средств, полученных от покупателя товара. На сумму комиссионного вознаграждения мы проводим взаимозачет. Должны ли мы перечислять НДС комиссионеру по его вознаграждению отдельным платежным поручением?

отвечает:

Нет, не должны. Поскольку в вашем случае безденежных расчетов не возникает. Ведь комиссионер не получит от вас деньги. Он удерживает свое вознаграждение из средств, полученных от покупателей. Следовательно, норма пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется. Поэтому НДС к вычету вы можете принимать в обычном порядке. То есть после того, когда будет подписан акт сдачи-приемки посреднических услуг. Такая позиция высказана Минфином России в письме от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/30.

Этот вопрос был задан на семинаре «НДС при безденежных расчетах. Окончательная позиция чиновников»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка