Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 февраля 2008 2464 просмотра

ИФНС заблокировала счета компании, чтобы списать задолженность по налогу и пеням в бесспорном порядке. Хотя требование об уплате налогов наша компания не получила из-за работы почты. Можно ли оспорить действия чиновников?

С.А. ОБРАЗЦОВА, гл. бухгалтер , ООО «Фирма “Продинвест-СНБ”»

, ведущий специалист консультационного отдела Департамента аудита отвечает:

Вероятность победы в таком споре небольшая.

Дело в том, что, согласно пункту 6 статьи 69 НК РФ, требование об уплате налога инспекторы могут передать руководителю организации или ее представителю лично под расписку. Если указанным способом требование об уплате налога вручить невозможно, его направляют по почте заказным письмом. В таком случае документ считается полученным по истечении шести рабочих днейс даты, когда направлено заказное письмо (п. 6 ст. 69 НК РФ).

Соответствующую процедуру признают соблюденной независимо от того, получил ли налогоплательщик требование об уплате налога, направленное заказным письмом. На это указывает пункт 18 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Таким образом, инспекторы не должны получать документальное подтверждение того, что до налогоплательщика действительно дошло по почте требование об уплате налогов.

Оспорить действия чиновников в суде возможно, но только если перед тем, как послать требование по почте, инспекторы не пытались его вручить представителям компании лично. Судьи не раз указывали на то, что направлять требование об уплате налога по почте можно только в том случае, когда налогоплательщик уклоняется от его получения (постановления ФАС Центрального округа от 22 января 2007 г. № А54-2905/2006С22, ФАС Уральского округа от 27 июня 2007 г. № Ф09-4849/07-С3). При этом доказывать, что налогоплательщик или его представитель уклоняется от получения требования, должен налоговый орган.

Опубликован: Главбух № 4 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка