Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 марта 2008 2296 просмотров

В прошлом году компания, которой принадлежит 100 процентов нашего уставного капитала, выдала нам заем под небольшой процент. В этом году наш долг был прощен. Никаких процентов материнской компании мы не платили. Скажите, должны ли мы уплатить налог с суммы полученного дохода?

Е.А. КОЛОБКОВА, гл. бухгалтер, ООО «Север-сервис», г. Мурманск

, Действительный государственный советник РФ 3-го класса отвечает:

Нет, платить налог с суммы прощеного долга не нужно. Объясню почему.

Сумму прощеного долга в данном случае можно считать безвозмездным поступлением. А безвозмездные поступления от учредителей, которые владеют более чем 50 процентами уставного капитала компании, не учитываются в доходах при расчете налога на прибыль. Это правило закреплено в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

А вот сумму процентов, которую вы должны были заплатить материнской компании, в доходах учесть придется. Основание — пункт 18 статьи 250 НК РФ. Налогооблагаемые доходы нужно будет увеличить на ту сумму процентов, которую компания должна была уплатить с момента получения займа до дня, когда долг был прощен. Такова позиция Минфина России, которая отражена, в частности, в письме от 10 января 2008 г. № 03-03-06/1/1.

Опубликован: Главбух № 5 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка