Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 марта 2008 2 просмотра

При расчете декретных бухгалтер включила в средний заработок отпускные. Получилось, что пособие сотруднице переплатили. Можно ли с сотрудницы удержать излишне начисленную сумму?

, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения отвечает:

Удержать нельзя. Если только ваша сотрудница сама согласится вернуть переплату. В противном случае эту сумму придется списать за счет собственных средств фирмы. Дело в том, что излишне выплаченные суммы могут быть взысканы только в случае счетной ошибки бухгалтера или недобросовестности получателя. Такова норма пункта 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Этот вопрос был задан на семинаре «Что у вас «не так» с выплатами декретных и детских пособий»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка