Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 марта 2008 11 просмотров

Мы торгуем розничными товарами через компьютерные терминалы. Они установлены в специальных помещениях-магазинах. Покупатели заказывают товары по каталогу, а потом получают их со склада и оплачивают наличными. Попадает ли этот вид деятельности под ЕНВД?

О.В. РОДИОНОВА, бухгалтер, ООО «Орион»

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Нет, не попадает.

Этот способ продаж относится к торговле по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. Такая торговля в целях уплаты ЕНВД розничной не считается. Несмотря на то, что покупатели приобретают товары на основании розничных договоров купли-продажи. Это следует из новой редакции статьи 346.27 НК РФ, которая действует с 1 января 2008 года. Торговлю через компьютерные сети эта статья к розничной не причисляет.

Заметим, что, по мнению Минфина России, торговля через терминалы не облагалась ЕНВД и до 2008 года. Дело в том, что при таком способе продаж отсутствует объект стационарной или нестационарной торговой сети. Физические показатели по ЕНВД для данной ситуации не установлены. Ведь помещение с терминалом нельзя назвать ни торговым залом, ни торговым местом. Не идет здесь речи и о развозной или разносной торговле. Поэтому уплата «розничного» ЕНВД с торговой деятельности через терминалы была невозможна и раньше. Минфин России подтвердил это в письме от 25 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/517.

Опубликован: Главбух № 6 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка