Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2008 2136 просмотров

Сотрудник-иностранец 14 лет работал за границей. В России он живет и работает только год. Должны ли мы включать в страховой стаж при расчете больничного годы, которые сотрудник отработал за пределами нашей страны?

О.В. КИЯНСКАЯ, бухгалтер, ООО «ТЕРНА-ФИНАНС», г. Москва

, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России отвечает:

Заграничный стаж учитывают, если с иностранным государ-ством, где трудился ранее сотрудник, у России заключено международное соглашение о сотрудничестве в области социальной защиты.

Такой вывод можно сделать из пункта 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91. То есть в этом случае иностранные работники пользуются социальным страхованием в соответствии с трудовым законодательством России. В соответствии со статьями 4, 6 и 10 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 года, подписанного всеми бывшими республиками СССР, кроме стран Прибалтики, трудовой стаж, полученный в этих странах, учитывается в РФ при расчете больничных.

Аналогичный договор есть с Испанией (договор о социальном обеспечении от 11 апреля 1994 года). Сейчас прорабатывается договор с Республикой Латвия.

Опубликован: Главбух № 6 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка