Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 марта 2008 2470 просмотров

Документы другой компании (в которой я работаю по совместительству) храню по месту основной работы. Является ли это нарушением? Могут ли какие-нибудь проверяющие органы наказать компанию на этом основании? Какая предусмотрена ответственность?

И.В. ДАНИЛОВА, гл. бухгалтер , ООО «Респект», г. Анапа

, ведущий юрист отвечает:

Компания, которая хранит у себя чужие документы, закон не нарушает.

Другое дело, что организация, чьи документы вы храните, не соблюдает установленный законом порядок. Так, ООО должно хранить документы там, где находится его единоличный исполнительный орган (директор) или иное место, известное и доступное участникам общества. Такое положение установлено пунктом 2 статьи 50 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Если же компания, в которой вы работаете по совместительству, — акционерное общество, документы должны находиться там, где и исполнительный орган. Это правило прописано в пункте 2 статьи 89 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». И в этом случае, если налоговые инспекторы при проверке обнаружат, что в компании нарушен порядок хранения учетных документов, должностные лица (руководитель или главный бухгалтер) будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 КоАП РФ).

Опубликован: Главбух № 6 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка