Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 марта 2008 3258 просмотров

Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и занимаюсь розничной торговлей газетно-журнальной продукцией (80—85% всех продаж). Для этого я арендую площадь в магазине. В ассортимент входят также открытки, книжки, карты. ККТ я не применяла, за что была оштрафована при проверке. Правомерен ли штраф в такой ситуации? Действительно ли я должна применять ККТ?

Н.Е. ЯХОНТОВА, индивидуальный предприниматель , г. Чита

, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области отвечает:

По общему правилу применять ККТ вы не должны.

Перечень видов деятельности, при которых разрешено не применять ККТ, определен в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. В частности, без кассового аппарата можно продавать газеты и журналы, а также сопутствующие товары в газетно-журнальных киосках. Но при выполнении двух условий: доля продаж газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден региональными властями. При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров нужно вести раздельно.

Кроме того, продажа газетно-журнальной продукции должна вестись только в газетно-журнальных киосках. При выполнении всех этих условий вы вправе работать без ККТ. И тогда штраф, который вам выписали, неправомерен.

Опубликован: Главбух № 6 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка