Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 марта 2008 5 просмотров

Налоговый инспектор отказал в приеме бухгалтерской отчетности, мотивируя это тем, что на ней не стоит печать организации. Правомерно ли это? Должна ли на бухгалтерских формах в обязательном порядке стоять печать?

Л.В. КУСТАРНИКОВА, гл. бухгалтер , ООО «Юни-транс», г. Калининград

, аудитор отвечает:

У вас обязаны были принять отчетность.

Формы бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н. И ни в одной из них нет такого реквизита, как место печати (М.П.). В указаниях о порядке составления отчетности также отсутствует требование ставить печать на бухгалтерской отчетности. Такого требования не содержит и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Кроме того, налоговый инспектор не может отказать в приеме бухгалтерской отчетности, даже если в ней есть ошибки или не полностью заполнены реквизиты. Инспектор может лишь устно попросить их заполнить. В случае отказа инспектор обязан принять отчетность в том виде, в котором организация ее представила (при условии, что она разработана на основании приказа № 67н). Такие правила установлены пунктом 2.4.1 Регламента, утвержденного приказом МНС России от 4 февраля 2004 г. № БГ-3-06/76, и пунктом 2.1.1 Регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

Таким образом, ваша налоговая инспекция неправомерно отказала вам в приеме бухгалтерской отчетности, в которой отсутствовала печать организации.

Опубликован: Главбух № 7 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка