Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

ФНС жестко контролирует регистрацию онлайн‑касс

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
3 апреля 2008 3055 просмотров

Банковский счет может бытьзаблокирован только из-за недоимок,оговоренных в решении налоговиков Наша компания не выполнила требования инспекции об уплате НДС. Налоговики послали в банк решение приостановить операции по нашему счету, а также поручение перечислить НДС в бюджет. Банк недоимку перечислил, однако инспекторы счет так и не разблокировали. Объяснили же это тем, что у нас есть задолженность еще и по другому налогу. Правомерно ли это?

И.И. КНОПКИНА, бухгалтер, ООО «Светлая жизнь», г. Уфа

, Действительный государственный советник РФ 3-го класса отвечает:

Тут все зависит от того, что конкретно написано в документах. Вам стоит еще раз изучить бумаги, полученные из ИФНС: требование об уплате налога и решение о взыскании недоимки.

Требование уплатить налог инспекция вручает налогоплательщику, чтобы тот погасил задолженность добровольно (ст. 69 НК РФ). Если в установленные сроки организация этого не делает, налоговики принимают решение взыскать недоимку. На то, чтобы довести это до сведения компании, контролерам отводится шесть рабочих дней (п. 3 ст. 46 НК РФ). Таким образом, в указанных двух документах и содержится информация о том, к каким именно налогам у инспекции есть претензии. Сведения о данных бумагах как раз приведены в решении о блокировке счета, на которое ориентируется банк.

Допустим, вы получали документы, которые предупреждали только о недоимке по НДС. Тогда и счет должен быть заблокирован лишь до тех пор, пока у вас есть задолженность по этому налогу. Снять запрет на операции по счету инспекторы должны в течение одного операционного дня после того, как банк уведомит их о перечислении налога (п. 8 ст. 76 НК РФ). Чтобы снова заблокировать ваш счет (из-за других недоимок), налоговики должны опять прислать вам требование об уплате и решение о взыскании. И только потом вновь обратиться в банк.

Опубликован: Главбух № 7 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка