Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 апреля 2008 7 просмотров

Работник трудится в учреждении по основному месту работы. Кроме того, он работает в сторонней организации по совместительству (внешним совместителем на полставки). Должен ли человек быть в учреждении (на рабочем месте по основному месту работы) полный рабочий день, если в этом нет прямой необходимости?

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Все зависит от трудового распорядка, принятого в каждом конкретном учреждении.

Согласно статье 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать в том числе:

— продолжительность рабочей недели и ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены);
— установление ненормированного рабочего дня для отдельных категорий работников;
— время начала и окончания работы.

Эти нормы устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, а для работников с отличным от общих правил рабочим режимом — трудовым договором.

Следовательно, и на основной работе, и по совместительству приняты и действуют свои правила трудового распорядка, которые работник обязан соблюдать.

Так, в трудовом договоре, заключенном с человеком по основному месту работы, может быть предусмотрено, что он должен выполнить определенный объем работ независимо от времени его исполнения. В таком случае по выполнении данной работы он вправе покинуть рабочее место до окончания рабочего дня.

Опубликован: Учет в бюджетных учреждениях № 4 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка