Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2008 1 просмотр

В ноябре—декабре прошлого года у нашего предприятия образовалась небольшая задолженность по зарплате персоналу. Сейчас финансовое положение компании улучшилось. Мы утвердили график выплаты задолженности, который предусматривает, что все прошлогодние долги по зарплате будут выплачены нами в марте. Скажите, не нарушают ли наши действия трудовое законодательство?

С.Н. КЕС-ОГЛЫ, и. о. генерального директора , ООО «Югнефтепродукт», г. Туапсе

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

В данной ситуации ваша компания не нарушает нормы законодательства. Ведь Трудовой кодекс не предусматривает четкого регламента выплаты задолженности по зарплате.

Утверждая график выплаты долгов по зарплате, вы должны учесть только один важный момент. Согласно статье 236 ТК РФ, работодатель, задерживая зарплату, должен выплатить сотруднику компенсацию, начисленную за каждый день просрочки, исходя из 1/300 ставки рефинансирования. При этом коллективными или трудовыми договорами может быть предусмотрена иная ставка (но не ниже той, что установлена кодексом), из которой должна быть рассчитана компенсация. Отмечу, что обязанность выплатить компенсацию не зависит от того, виноват работодатель в задержке зарплаты или нет.

Напомню, что с 4 февраля этого года ставка рефинансирования составляет 10,25 процента годовых. Ранее (с 19 июня 2007 года по 3 февраля 2008 года) ставка рефинансирования составляла 10 процентов годовых.

Если компенсация выплачена не будет, то компанию могут привлечь к ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ. Пункт 1 данной статьи предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., для компаний — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Опубликован: Главбух № 7 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка