Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 апреля 2008 2727 просмотров

Работник предприятия находился в отпуске. Во время отдыха у него заболел ребенок, и он совместно с ним лежал в больнице. Нужно ли ему продлить отпуск в этом случае?

, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения отвечает:

Нет, продлевать отпуск в данной ситуации не нужно.

Согласно статье 124 ТК РФ, отпуск продлевают или переносят на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника с учетом его пожеланий. А согласно пункту 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514), документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности.

Однако больничный лист по уходу за больным членом семьи не выдается работнику в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы. Об этом сказано в пункте 41 указанного Порядка.

Но в указанном Порядке ничего не сказано, что работник каким-либо образом должен подтвердить, что он находится в очередном отпуске или отпуске без оплаты. В пункте 4 Порядка сказано только, что листок нетрудоспособности выдается при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Следовательно, один из родителей, даже находясь в отпуске, может оформить больничный по уходу за ребенком.

А вот если организация выплатит пособие по такому документу, то ответственность за негативные последствия полностью возлагается на нее.

Опубликован: Учет в производстве № 1 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка