Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 апреля 2008 5337 просмотров

Можно ли предоставлять вычеты на детей, если работник заявление не представил. Но подтверждающие документы (свидетельства о рождении, справки из школы) есть?

, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения отвечает:

Нет, нельзя.

Стандартные налоговые вычеты на себя и детей предоставляются человеку одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Таким образом, налоговый агент может применить вычеты только при наличии заявления (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Минфин России в письме от 27 апреля 2006 г. № 03-05-01-04/105 высказал мнение, что до изменения у налогоплательщика права на тот или иной стандартный вычет возможно «бессрочное» заявление, которое будет являться основанием для применения стандартных налоговых вычетов в течение нескольких лет. К заявлению матери прилагают только свидетельство о рождении ребенка, а отцы еще и свидетельство о браке. Дополнительный документ отцам стал требоваться после того, как Минфин России письмом от 6 августа 2007 г. № 03-04-06/1/282 сообщил, что одинокий родитель, уплачивающий алименты, не имеет права на стандартный налоговый вычет на ребенка.

Опубликован: Учет в бюджетных учреждениях № 4 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка