Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 апреля 2008 1996 просмотров

Наша компания находится в Москве, здесь же работают все наши сотрудники. В июне 2007 года мы арендовали складское помещение в г. Красногорске Московской области, но пока его не используем. Должны ли мы регистрировать обособленное подразделение и платить какие-либо налоги? Имущества нашего там нет, сотрудников тоже.

М.А. СОКОЛОВА, гл. бухгалтер , ООО «Весан», г. Москва

, ведущий аудитор отвечает:

Регистрировать обособленное подразделение не нужно.

Становиться на учет в ИФНС, к которой относится подразделение, придется тогда, когда для ваших сотрудников компания оборудует рабочие места на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Аналогичную позицию высказал Минфин России в письме от 18 апреля 2007 г. № 03-02-07/1-187. То есть тот факт, что компания заключила договор аренды, не свидетельствует о том, что созданы стационарные рабочие места.

Если же инспекторы выскажут незаконные требования зарегистрировать обособленное подразделение, их решение можно оспорить в суде. Так, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15 октября 2007 г. № А56-40913/2006 суд сделал вывод о том, что если компания арендует помещение, но рабочих мест там еще не создала, то это не считается подразделением. Следовательно, регистрировать нечего. То есть, по мнению судов, в Налоговом кодексе РФ основной признак обособленного подразделения — оборудованные рабочие места. Такое мнение высказали судьи в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 19 августа 2004 г. № А29-8668/2003а и ФАС Поволжского округа от 18 марта 2003 г. № А55-16176/02-41.

Опубликован: Главбух № 8 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка