Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 апреля 2008 5 просмотров

На балансе нашей компании есть автомобиль-эвакуатор, который эвакуирует транспортные средства или просто перевозит грузы. Как в таком случае рассчитывать ЕНВД? Ведь физический показатель и базовая доходность этих видов деятельности совершенно разные.

Н.Ю. МАРКУШЕВА, гл. бухгалтер ООО «МИДА»(г. Санкт-Петербург), гл. бухгалтер , ООО «МИДА», г. Санкт-Петербург

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Компания должна исчислить ЕНВД по каждому виду деятельности.

Если автомобиль эвакуирует транспортные средства, то организация оказывает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). То есть сотрудники, работающие на эвакуаторе, будут учтены в общей численности работающих по данному виду деятельности.

В том случае, когда эвакуатор используют для того, чтобы оказывать автотранспортные услуги по перевозке грузов, автомобиль и будет физическим показателем.

Каждому из этих видов деятельности будут соответствовать своя базовая доходность и свой К2. При этом корректировать его в зависимости от того, какое время эвакуатор использовался в разных видах деятельности, нет оснований. Указанный коэффициент корректируют лишь в том случае, если деятельность прекратили по объективным причинам. К таким основаниям можно отнести временную нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийную ситуацию, определенный график работы, приостановление деятельности по решению суда и т. п.

Если же компания вынуждена использовать эвакуатор для грузовых перевозок из-за того, что нет заказов на эвакуацию транспортных средств, корректировать К2 нельзя. Такую позицию изложили ФНС России в письме от 23 ноября 2006 г.№ 02-7-12/291 и Минфин России в письме от 28 марта 2007 г. № 03-11-04/3/92.

Таким образом, используя эвакуатор в двух видах деятельности одновременно, компания должна платить ЕНВД по каждому из них в полном объеме.

Опубликован: Главбух № 8 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка