Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 апреля 2008 3 просмотра

Для религиозных организаций в статье 381 Налогового кодекса РФ предусмотрена льгота по налогу на имущество. Надо ли нам приносить в инспекцию документы, подтверждающие право на льготу?

Ю.Г. Рыжикова, бухгалтер Православного общества «Азбука веры»

, начальник отдела камеральных проверок № 1 отвечает:

Нет, подтверждать право на федеральные льготы не нужно. Ведь такого требования нет в статье 381 Налогового кодекса РФ. Однако инспекторы при камеральной проверке вправе проверить, не воспользовалась ли организация льготой по ошибке. Для этого проверяющие могут запросить подтверждающие документы. Иначе обстоят дела с налоговыми льготами, которые предусмотрены Законом Московской области от 24 ноября 2004 г. № 151/2004-ОЗ. В случаях, предусмотренных этим документом, придется сначала посетить Финансовое управление муниципального образования. Это ведомство визирует документы, подтверждающие право на льготы, и только после этого можно получить освобождение от налогообложения.

От редакции

Если организация заявляет региональную льготу по налогу на имущество, инспекторы назначат углубленную камеральную проверку. Причины две. Во-первых, статья 88 Налогового кодекса РФ предусматривает свободу инспекторов при проверке компаний, заявивших право на льготу. Во-вторых, как утверждают подмосковные инспекторы, организации часто ошибочно применяют региональные льготы. Дело в том, что Закон Московской области с каждым годом предусматривает все меньше льгот. И часто встречаются компании, которые вовремя не отслеживают изменения в документ и продолжают не платить налог на имущество.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 4 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка