Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 апреля 2008 2155 просмотров

Организация с согласия арендодателя установила на арендованном складе охранную сигнализацию с целью сохранности имущества. Стоимость сигнализации не превышает 20 000 руб. Являются ли капитальные вложения в виде неотделимых улучшений амортизируемым имуществом? Если нет, то как списать стоимость таких улучшений в расходы?

М.А. ЗАВОДЮК, гл. бухгалтер , СПК «Дубовский», г. Дубовка

, заместитель начальника Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России, соавтор БСС «Система Главбух отвечает:

Нет, такое имущество амортизируемым не является, так как оно не отвечает критериям признания имущества амортизируемым по стоимости. У охранной сигнализации она не превышает 20 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Чтобы учесть в расходах стоимость охранной сигнализации, ее установка должна быть экономически оправданна и обоснованна (п. 1 ст. 252 НК РФ). Кроме того, арендованное имущество ранее не должно быть оборудовано подобной сигнализацией.

По мнению налоговых органов, списывать стоимость неотделимых улучшений следует равномерно, в течение срока действия договора аренды. Так как расходы при методе начисления признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок (п. 1 ст. 272 НК РФ). Одним из условий договора аренды является срок, на который он заключен. Именно в течение этого срока арендованный склад будет приносить доходы организации. Следовательно, и расходы, которые связаны с его содержанием, можно списать за этот же период времени.

Опубликован: Главбух № 8 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка