Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 апреля 2008 17 просмотров

Мы изготовили рекламные стенды для выставки. Стоимость стендов превышает 20 000 рублей. Могу ли я расходы по изготовлению стендов списать единовременно как рекламные? Или нужно учесть стенды как амортизируемое имущество?

, налоговый консультант, советник налоговой службы II ранга отвечает:

По мнению чиновников, вы можете списать расходы только через амортизацию, поскольку ваши рекламные стенды можно отнести к амортизируемому имуществу. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/2/213. Но я думаю, что в этой ситуации вы вправе сами решить, как учесть расходы по изготовлению стенда. Поскольку в соответствии с пунктом 4 статьи 252 Налогового кодекса РФ эти затраты на равных основаниях могут быть отнесены к нескольким группам. Если вы заинтересованы в уменьшении прибыли, учтите расходы единовременно как рекламные в соответствии с пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Если хотите снизить налоговые риски, то лучше учесть стенды в составе амортизируемого имущества и тогда стоимость будет погашаться равномерно через амортизацию. Арбитражная практика по этому вопросу мала и неоднозначна. Есть решения в поддержку позиции финансового ведомства, например постановление ФАС Центрального округа от 5 июля 2006 г. № А68-АП-4/11-05. А есть решения в пользу организаций, к примеру постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 апреля 2007 г. № А56-4732/2006.

Этот вопрос был задан на семинаре «Спорные расходы: учитываем сразу или списываем через амортизацию»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка