Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2008 3 просмотра

В нашей организации проводится сокращение численности персонала. В связи с этим один сотрудник уволен 3 апреля 2008 года. График работы сотрудника — 40-часовая рабочая неделя, выходные: воскресенье и понедельник. Как в таком случае определить количество дней, подлежащих оплате, — исходя из графика работы уволенного работника или исходя из обычной рабочей недели с понедельника по пятницу?

А.Е. КУРОВА, бухгалтер-расчетчик, ЗАО «Заволжский рынок», г. Ульяновск

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Количество рабочих дней, подлежащих оплате, вы должны определить исходя из графика работы вашего сотрудника.

Согласно статье 178 ТК РФ, при сокращении штата организация должна выплатить увольняемым работникам выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Для расчета этой выплаты среднедневной заработок, исчисленный исходя из заработка сотрудника за последние 12 календарных месяцев, нужно умножить на количество рабочих дней, подлежащих оплате. Это определяет пункт 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). При этом в вашем случае количество рабочих дней нужно определить с учетом того, что выходными для работника являются воскресенье и понедельник.

Выходное пособие сотруднику должно быть выплачено в день увольнения. В вашем случае — 3 апреля 2008 года. Расчетным периодом будет время с 1 апреля 2007 года по 31 марта 2008 года. Предположим, что заработок сотрудника за этот период составил 120 000 руб., а отработал он 240 дней. Среднедневной заработок будет равен:
120 000 руб. : 240 дн. = 500 руб/дн.

В первом месяце после увольнения (с 4 апреля по 3 мая 2008 года), исходя из графика работы сотрудника (19 рабочих дней), выходное пособие составит:
19 дн. x 500 руб/дн. = 9500 руб.

Опубликован: Главбух № 8 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка