Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 апреля 2008 3 просмотра

Мы заключили с застройщиком предварительный договор, по которому в дальнейшем станем арендатором. Уже приступили к внутренней отделке, ставим дорогие окна, дополнительные перегородки и производим другие неотделимые улучшения. Можем ли мы учесть эти расходы при налогообложении прибыли?

, к.э.н., победитель конкурса «Бухгалтерский оскар», управляющий партнер аудиторской компании ООО «Академия успешного бизнеса», лектор ИПБ России отвечает:

Налоговые инспекторы однозначно откажутся признать такие расходы. Они рассуждают так: раз у вас нет договора аренды, то списать на расходы неотделимые улучшения нельзя. Наличие предварительного договора в этом случае не имеет никакого значения. Это мнение выражено в письме УФНС России по г. Москве от 8 сентября 2007 г. № 20-12/086935. Для того чтобы претензий у налоговиков не возникло, могу посоветовать включить в предварительный договор условие о возмещении вам будущим собственником здания затрат на ремонт. Наверняка вы его проводите усилиями сторонних организаций, не сами же вы окна ставите, то есть у вас есть договор со строительной фирмой. В этом случае ваши отношения с арендодателем по ремонту можно квалифицировать как посреднические. И тогда расходы на ремонт вы несете от своего имени, но за счет арендодателя, который потом на них увеличивает первоначальную стоимость недвижимости.

Этот вопрос был задан на семинаре «Можно ли застройщику сдать в аренду недостроенное здание и не проиграть на налогах»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка