Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 апреля 2008 9 просмотров

Двадцатилетний сын нашей сотрудницы учится в вузе на платном дневном отделении. Молодой человек работает в свободное от учебы время. Имеет ли право сотрудница на социальный вычет в размере произведенных расходов на обучение своего ребенка? Может ли студент воспользоваться этим правом?

И.Н. САВЧЕНКО, гл. бухгалтер , ООО «Фреон», г. Липецк

, заместитель начальника отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики отвечает:

Вычетом сможет воспользоваться тот, кто платит за учебу.

Право на налоговый вычет вашей сотрудницы Налоговый кодекс РФ не связывает с тем, сколько лет ребенку и обучается ли он на очной дневной форме. Если студенту не больше 24 лет и именно мать оплачивала обучение, она сможет воспользоваться социальным вычетом (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Когда учебу оплачивает гражданин самостоятельно, воспользоваться вычетом может он сам, причем независимо от того, сколько ему лет.

Социальный налоговый вычет предоставляют на основании письменного заявления, поданного одновременно с декларацией по налогу на доходы физических лиц в ИФНС по окончании налогового периода. Кроме того, необходимо представить:

— договор с образовательным учреждением (или его копию);
— копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
— платежные документы (копии), подтверждающие оплату за обучение;
— справку о доходах по форме 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.

Если на социальный вычет будет претендовать мать студента, необходима копия свидетельства о рождении сына.

Опубликован: Главбух № 9 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка