Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 мая 2008 61 просмотр

У нас в организации работает гражданка Республики Беларусь. В России у нее есть лишь регистрация по месту пребывания, которую она продлевает каждые три месяца. Скоро она собирается в декретный отпуск. Можем ли мы выплатить ей пособие по беременности и родам?

Т.В. СЕМЕНОВА, бухгалтер, ЗАО «Хотел менеджмент», г. Москва

, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России отвечает:

Нет, этого сделать вы не вправе.

Получать в России декретные пособия имеют право лишь те сотрудницы из Республики Беларусь, которые застрахованы в Фонде социального страхования РФ. Пособия таким сотрудницам выплачиваются по российскому законодательству. Об этом сказано в статье 8 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (ратифицирован Федеральным законом от 7 де-кабря 2006 г. № 227-ФЗ).

Застрахованными в ФСС России в свою очередь могут быть только те граждане из иностранных государств, которые работают по трудовому договору и имеют документы о постоянном или временном проживании на территории России (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). К таким документам относятся вид на жительство либо регистрация на временное проживание в России.

Таким образом, сотрудница, которая имеет в России регистрацию по месту пребывания, право на пособие по беременности и родам не имеет.

Опубликован: Главбух № 9 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка