Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 мая 2008 3 просмотра

Наше предприятие получило инвестиционный кредит под 18 процентов годовых. Часть процентов по нему (в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ) нам возмещают из бюджета. К какой сумме процентов мы должны применять налоговые правила о нормировании — ко всей или только к уплачиваемой самостоятельно?

З.Ч. ТАХМАНОВА, ООО «МПЗ “Порт-Петровск”», г. Махачкала

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Нормировать в налоговых целях нужно только ту часть процентов, которую вы платите банку за счет собственных средств. Но только в том случае, если сумма субсидии из бюджета, которая направлена на уплату второй части процентов, при расчете налога на прибыль не учтена в доходах. Виды таких субсидий перечислены в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В частности, к ним относятся инвестиции, полученные по результатам государственных инвестиционных конкурсов.

Расходы, которые компания производит за счет таких целевых поступлений, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 17 ст. 270 НК РФ). Поэтому в вашем случае применять пункт 1 статьи 269 НК РФ нужно лишь к той части процентов, которую вы относите на расходы. При этом получается, что нормируемая ставка по кредиту в вашем случае равна разнице между общей ставкой по договору и ставкой рефинансирования.

Опубликован: Главбух № 9 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка