Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 мая 2008 1962 просмотра

В журнале «Главбух» № 7, 2008 опубликована статья «Специально для “вмененщиков”: новости от Минфина». В ней разъяснено, что вопрос о том, должен ли арендодатель платить ЕНВД, зависит от условий договора. Подскажите, попадем ли мы под ЕНВД, если сдадим площади не для торговли (под офисы и склады), но торговым компаниям?

Н.И. ХРАМОВА, гл. бухгалтер , ООО«ТФ “Симбирск-Парфюм”», г. Ульяновск

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Если по условиям договора помещение передано в аренду исключительно под склад или офис, платить ЕНВД со сделки арендодатель не должен.

Сдача помещений в аренду облагается ЕНВД, если речь идет:

— о торговых местах без торговых залов (расположенных в объектах стационарной сети);
— об объектах нестационарной торговой сети (прилавках, ларьках и т. п.);
— об объектах общепита без залов обслуживания посетителей.

Об этом сказано в подпункте 13 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Определять же, попадает ли сделка под ЕНВД в каждом конкретном случае, нужно на основании условий договора аренды. В этом договоре нужно обязательно указать цели, в которых арендатор может использовать помещение. А также предусмотреть условие о том, что изменять эти цели без согласия арендодателя арендатор не вправе.

Если же арендатор собирается использовать арендованное помещение одновременно и под склад, и под розничную деятельность, у арендодателя может появиться обязанность платить ЕНВД. Но только в том случае, если продажи будут организованы через торговые места без залов для покупателей (расположенные в объектах стационарной сети). Если же арендатор планирует открыть в помещении магазин или павильон, платить ЕНВД со сдачи помещения в аренду арендодатель не должен.

Опубликован: Главбух № 9 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка