Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2008 1 просмотр

1 января 2008 года закончился переходный период, введенный для тех, кто до 2006 года исчислял НДС «по оплате». На этот момент у нас осталась непогашенная дебиторская задолженность в валюте по отгруженным, но не оплаченным товарам. НДС с нее мы заплатили по курсу на день перечисления. Правильно ли мы поступили?

Н.В. СИБИРЯКОВА, гл. бухгалтер , ЗАО «Экспотемп», г. Москва

, ведущий аудитор отдела налогового консалтинга отвечает:

Вам следовало перечислить тот налог, который вы отразили в инвентаризационной ведомости. Объясню.

С 1 января 2006 года вступили в силу изменения, внесенные в главу 21 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ. С данного момента был отменен метод определения налоговой базы «по оплате» и все налогоплательщики стали определять налоговую базу «по отгрузке». Причем по состоянию на 31 декабря 2005 года у компаний, определявших налоговую базу по НДС «по оплате», могла числиться непогашенная дебиторская задолженность. Для таких налогоплательщиков установили переходный период с 1 января 2006 года до 1 января 2008 года.

Если до 1 января 2008 года дебиторская задолженность не была погашена, налогоплательщик обязан включить ее в налоговую базу по НДС в I квартале 2008 года.

При этом по состоянию на 31 декабря 2005 года компании должны были провести инвентаризацию задолженности. Это требование распространялось и на суммы, выраженные в валюте или в условных единицах. По такой задолженности в инвентаризационной ведомости отражалась сумма, пересчитанная в рубли на момент отгрузки товаров покупателю. И соответствующий ей НДС.

Исходя из этого, перерасчет суммы задолженности в иностранной валюте по состоянию на 1 января 2008 года, на день уплаты НДС или на 31 марта 2008 года производить не нужно. Перечислить в бюджет нужно ту сумму, которая указана в инвентаризационной ведомости. И именно ее следовало указать в декларации по НДС за I квартал 2008 года.

Опубликован: Главбух № 10 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка