Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2008 2985 просмотров

Авансы по налогу на прибыль мы рассчитываем по данным предыдущего квартала. В I квартале мы заплатили меньше, чем следовало. Но по итогам квартала недоплата у нас не образовалась. Тем не менее инспекторы выставили нам требование на взыскание недоимки. Разве это законно?

М.В. ВЕСЕЛОВА, бухгалтер, ООО «Рамм», г. Дубна

, ведущий эксперт отвечает:

Да, действия инспекторов правомерны.

Если компания перечислила меньше авансовых платежей, чем была должна, налоговая инспекция может взыскать разницу. Тот факт, что недоплата по авансовым платежам не упомянута в статьях 46 и 47 НК РФ, значения не имеет. Президиум Высшего арбитражного суда РФ разъяснил это в информационном письме от 22 декабря 2005 г. № 98.

Логика здесь такова. Действительно, в статьях 46 и 47 НК РФ идет речь лишь о взыскании недоимки по налогам, сборам и пеням. В то же время судьи считают, что налоговики вправе применять ее и к другим платежам, перечислять которые компании обязывает Налоговый кодекс РФ.

Обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль установлена пунктом 2 статьи 286 НК РФ. Если организация этого не делает, то у нее образуется задолженность перед бюджетом. Налоговики вправе взыскать ее, выставив требование об уплате недоимки.

Теперь о ситуации, когда недоплата авансов к фактической недоимке (по итогам квартала) не привела. В этом случае задолженность компании налоговики должны аннулировать. Однако принять это решение они могут не раньше, чем закончится камеральная проверка декларации. И подтвердится указанная в ней фактическая сумма налога. Если авансовые платежи на этот момент уже взысканы, сумму переплаты организация может зачесть в обычном порядке в следующем отчетном периоде. Об этом сказано в пункте 1 статьи 287 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 10 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка