Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 мая 2008 7 просмотров

Наша фирма оказывает услуги автосервиса. Нужно ли платить ЕНВД с услуг по ремонту автомобилей, если стоимость ремонта оплачивает страховая организация? Ведь для владельца машины такой ремонт получается бесплатным, так же как и гарантийный ремонт.

, к.э.н., победитель конкурса «Бухгалтерский оскар», управляющий партнер аудиторской компании ООО «Академия успешного бизнеса», лектор ИПБ России отвечает:

Действительно, гарантийный ремонт с этого года официально исключен из перечня услуг по ремонту автомобилей, которые переводятся на «вмененку». Поскольку, согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ, ЕНВД облагаются платные услуги. А гарантийный ремонт к таковым не относится. Ведь он проводится за счет продавцов или производителей автомобилей. Аналогичные разъяснения дает Минфин России, например, в письме от 14 февраля 2008 г. № 03-11-05/33.

Однако иная ситуация, когда ремонт оплачивает страховщик. Дело в том, что сумма страховой выплаты является денежной компенсацией, которую страховщик обязан выплатить в счет возмещения вреда, в частности по договору ОСАГО. При этом он может заменить страховую выплату компенсацией ущерба в натуральной форме, организовать ремонт или замену пострадавшего имущества в пределах страховой суммы. Так сказано в пункте 4 раздела 1 Правил ОСАГО, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263. Поэтому здесь можно считать, что ремонт оплачен владельцем автомобиля. А значит, услуги по ремонту за счет страховой компании облагаются ЕНВД. Об этом говорит и Минфин России в письме от 12 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/63.

Этот вопрос был задан на семинаре «Гарантийный ремонт, передача в аренду земли и торговых автоматов. Где здесь «вмененка»?»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка