Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2008 4293 просмотра

Мы приобрели лицензию на строительную деятельность. Нам выгоднее учитывать ее в составе нематериальных активов. Однако ни старое ПБУ 14/2000, ни новое 14/2007 не предусматривает учет лицензий в таком качестве. Можно отрегулировать этот вопрос с помощью учетной политики? Как обосновать такой выбор?

, председатель комитета по управленческому учету ИПБ России отвечает:

Давайте разбираться. В пункте 20 ПБУ 4/99 в группе статей «Нематериальные активы» выделена статья «Патенты, лицензии, торговые знаки, знаки обслуживания, иные аналогичные права и активы». То есть, как видите, во-первых, здесь есть прямое указание на лицензии, а во-вторых, перечень не является закрытым.

При обосновании своего решения можно пользоваться нормами МСФО. Ведь сейчас наблюдается тенденция сближения российского учета с МСФО. Кстати, по поводу учета лицензий можно применить следующие стандарты МСФО. Согласно пункту 8 МСФО 38, нематериальный актив - это «идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы, служащий для использования при производстве или предоставлении товаров или услуг». Далее, подтверждение того, что лицензия может быть признана нематериальным активом, содержится в параграфе 44 МСФО 38. В нем перечислены виды нематериальных активов, которые могут быть получены организацией через правительственные субсидии. Это «такие нематериальные активы, как права посадки в аэропорту, лицензии на радио- и телевещание, импортные лицензии или квоты или права на доступ к ограниченным ресурсам». Как видите, обосновать признание лицензий в составе нематериальных активов вполне реально. Однако хочу вас предупредить, что нестандартный подход - это всегда риск, и вы должны знать, ради чего на него идете.

Этот вопрос был задан на семинаре «Используем недостатки нормативных актов по бухгалтерскому учету с выгодой для компании»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка