Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июня 2008 30 просмотров

Наше ателье шьет верхнюю одежду. Ее мы реализуем через магазин по договору комиссии. Магазин применяет ККТ, в том числе и при продаже нашей продукции. Должны ли мы пробивать кассовый чек, когда принимаем от комиссионера деньги за одежду, которую он продал?

Н.В. ЛЕБЕДЕВА, бухгалтер, ателье «МОДЕС», г. Воронеж

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса отвечает:

Нет, сотрудники вашего ателье выбивать кассовый чек не обязаны.

Такой вывод можно сделать, если прочитать пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…». Там четко сказано, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, когда продают товар за наличные. Подчеркнем: речь идет о продаже товаров.

У комитента и комиссионера — в данном случае между ателье и магазином — другие отношения. Согласно статье 999 ГК РФ, исполнив поручение комитента, магазин обязан представить ему (комитенту) отчет и передать все полученное по договору комиссии. В том числе передать деньги, которые получены магазином по договору комиссии от покупателей одежды, в кассу ателье. Такая ситуация к продаже товаров не относится. Следовательно, обязанности выдавать кассовый чек у вас не возникает. Ателье принимает деньги по приходному кассовому ордеру.

А вот если комиссионное вознаграждение, которое причитается магазину, вы выдаете наличными, то пробивать чек нужно. Ведь эта ситуация уже признается наличным расчетом за оказанные услуги. Но в таком случае не ваше ателье, а комиссионер выдает кассовый чек на сумму вознаграждения.

Опубликован: Главбух № 11 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка