Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июня 2008 9 просмотров

С 2005 года бухгалтер не удерживал НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам за счет работодателя. Как исправить ошибку, если некоторые работники, которые получали такие пособия, уже уволились?

И.А. МАШУКОВА, , ведущий бухгалтер, ООО «Центр дезинфекции»

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Во-первых, надо сделать перерасчет суммы НДФЛ за каждый налоговый период.

Во-вторых, с работников, которые из-за ошибки получили больше, чем положено, надо удержать соответствующую сумму налога. Разумеется, если они остались работать в компании. По тем сотрудникам, которые уволились, удержать налог не получится. Платить за них НДФЛ нельзя (п. 9 ст. 226 НК РФ). Но нужно уведомить налоговую инспекцию о невозможности удержать налог по каждому уволенному работнику. Такое сообщение оформляется Справкой о доходах по форме 2-НДФЛ отдельно за каждый год. К ней прикладывается сопроводительное письмо, в котором следует указать причину того, что сведения предоставляются в течение года, а не по его окончании.

В-третьих, за каждый год следует подать взамен ранее представленных уточненные справки о доходах по форме 2-НДФЛ по работающим сотрудникам, налог с которых не удерживался.

И в-четвертых, вы можете заплатить пени, а можете дождаться, пока их вам начислят проверяющие.

Если вы нашли ошибку сами, а не инспектор в ходе налоговой проверки, то никакие штрафы вам не грозят.

Опубликован: Главбух № 11 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка